Кемеровская область: губернатор Кузбасса требует усилить контроль за производством молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровская область: губернатор Кузбасса требует усилить контроль за производством молочной продукции

Сегодня, 21 июля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к руководителям молочных заводов с требованием повысить контроль за технологией производства продукции, подчеркнув, что допущенные нарушения повлекут за собой уголовную ответственность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, это связано с тем, что на днях в Ставропольском крае вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух работников местного молочного завода, по вине которых большое число дошколят заболели острой кишечной инфекцией. Оба подсудимых признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей) и приговорены к запрету заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций, в предприятиях пищевой промышленности сроком на три года.

Как доказали следствие и суд, на заводе с 27 декабря 2006 по 3 октября 2007 года при производстве молочной продукции не соблюдались требования санитарных норм и правил, нарушалась технология производства молочной продукции и рецептуры. Кроме того, в производстве было задействовано неисправное оборудование, не было организовано санитарно-бытовое обслуживание работающих, отсутствовал контроль за состоянием промышленной санитарии. Контролировать соблюдение технологического процесса и качество продукции должны были директор производства и начальник производственной лаборатории. В результате допущенных по их вине нарушений санитарно-эпидемиологических правил произошло заражение кефира кишечной палочкой.

Изготовленная продукция была направлена в детские сады Лермонтова и Кисловодска, а также в местную православную гимназию. Употребление кефира, произведенного с нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил, повлекло массовое заболевание острой кишечной инфекцией 580 человек, большая часть которых - дети.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)