Кемеровская область: в Кузбассе дотации при закупке молока у населения заготовительным кооперативам будут увеличены в два раза

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровская область: в Кузбассе дотации при закупке молока у населения заготовительным кооперативам будут увеличены в два раза

В Кузбассе с 1 июня дотации при закупке молока у населения заготовительным кооперативам будут увеличены с одного рубля до двух за каждый сданный литр. Решение об этом принято администрацией Кемеровской области.

По словам заместителя губернатора Валерия Шабанова, в этом году по целому ряду причин, связанных с мировым экономическим кризисом, закупочные цены на молоко в целом по России и в Кемеровской области значительно снизились. Еще одной причиной снижения закупочной цены на молоко является увеличение производства этого продукта в летний период, когда скот выводится на пастбища.

Все это особенно "бьет по карману" владельцев личных подсобных хозяйств, сдающих излишки молока заготовительным кооперативам. Для них реализация животноводческой продукции является важным источником доходов и материального благополучия семьи.

Сегодня кооперативы берут у них молоко по 6 рублей за литр. С помощью дотации эта сумма увеличится до 8 рублей за один литр.

Дотация будет выплачиваться по 1 октября этого года, пока скот не перейдет на зимнее содержание. Увеличение дотации потребует дополнительно выделить из бюджета области около 6 миллионов рублей.

Источник: РИА Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)