Кузбасс в два раза увеличил экспорт мороженого

Фильтры

Регион

Новости

Кузбасс в два раза увеличил экспорт мороженого

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с 2019 года действует региональный проект «Экспорт продукции АПК в Кузбассе». В структуре экспорта региона мороженое занимают особое место – так как Сибирь ассоциируется у  всего мира с холодом, мороженое является своего рода визитной карточкой Кузбасса.

Холдинг «НК-Групп» входит в десятку крупнейших производителей мороженого в России и является единственным экспортёром мороженого в регионе. Предприятие в 2 раза увеличило экспорт за рубеж – по информации на 26 июля отгружена 541 тонна мороженого на сумму 0,986 млн долларов США. Для сравнения за тот же период 2019 года было экспортировано 288 тонн продукции на 0,563 млн долларов.

Основные зарубежные любители кузбасских деликатесов – жители Монголии (528 тонн на сумму 0,95 млн долларов США) и Китая (13 тонн на сумму 0,035 млн долларов). Показатель увеличился в основном за счет роста продаж в Монголии – жителям этой страны пришлось по нраву кузбасское мороженое оптимальным сочетанием качества и цены. Особой популярностью пользуется натуральный пломбир, различные эскимо – например, из перетертых сибирских ягод малины и облепихи, а также «Сибирский уголь» - экзотическое мороженое черного цвета. Десерты изготавливаются на современном оборудовании из лучших ингредиентов, достойно представляя Кузбасс на международном рынке.

В феврале 2020 года Центр поддержки экспорта Кузбасса в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» организовал участие компании «НК-Групп» в крупнейшей международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2020», которая проходила в Москве. В рамках выставки кузбасский производитель мороженого смог провести переговоры со 150 торговыми сетями России и 104 дистрибьюторами, а также партнерами из зарубежных стран.

Справка:

В Кузбассе зарегистрировано 18 организаций-экспортеров, чья продукция отправляется более чем в 40 стран. Ведущими странами-импортерами продукции АПК Кузбасса являются Казахстан, Беларусь, Киргизия, Азербайджан и Китай. Так, мука экспортируется в Китай и Северную Корею, живая птица – в Казахстан. Продукция пищевых и перерабатывающих предприятий, в основном кондитерские изделия из сахара и мучные кондитерские изделия, отправляется в Казахстан, Республику Беларусь, Киргизию, Китай, Германию, Израиль. В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК в Кузбассе» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году запланировано довести объем сельскохозяйственного экспорта до 510,6 млн долларов США в год.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)