Развитие молочного и мясного животноводства станет приоритетом для селян Кузбасса в 2017 году

Фильтры

Регион

Новости

Развитие молочного и мясного животноводства станет приоритетом для селян Кузбасса в 2017 году

Об этом сообщил Аман Тулеев, выступая с Бюджетным посланием на сессии областного совета народных депутатов.

«Всё у нас в области есть, наши садоводы выращивают даже десятки сортов винограда, но нам не хватает молока и мяса, — сказал губернатор. — Молоком обеспечиваем себя на 66% от необходимого, мясом — на 68%. Поэтому для увеличения производства молока  до конца 2017 года нужно построить, реконструировать и расширить шесть животноводческих комплексов в Кемеровском, Крапивинском, Прокопьевском, Промышленновском и Ленинск-Кузнецком районах».

Основная ставка по-прежнему будет сделана на дальнейшее развитие эмбрионального центра в Ваганове Промышленновского района. Он первым в стране стал специализироваться на разведении элитных высокопродуктивных пород коров, которых раньше завозили из Нидерландов, Дании, Канады. В настоящее время «из пробирки» в Кузбассе получено 419 телок.

По мясу – самым глобальным проектом губернатор назвал совместное решение с Урало-Сибирской металлургической компанией (Челябинск) о строительстве единственного за Уралом агрокомплекса «Ариант-Сибирь», который займется производством и переработкой мяса в Новокузнецке и Новокузнецком районе. Выход предприятия в 2020 году на проектную мощность 45 тыс. т в год позволит полностью обеспечить мясом собственного производства и мясными деликатесами весь юг Кузбасса. В строительство комплекса инвестировано более 400 млн рублей. Создано 200 рабочих мест, не считая привлеченных строителей.

В растениеводстве будет сделан упор на выращивание технических и кормовых культур, прежде всего, рапса. Вместе с Баварией (Германия) в Кузбассе создан филиал Академии рапса, призванный способствовать повышению урожайности рапса.

Кроме того, приглашенные немецкие селекционеры будут выращивать в Усть-Сертинском хозяйстве Чебулинского района элитные семена рапса и зерновых, приспособленные к сибирским условиям. В 2017 году эти семена дадут высокую урожайность — более 35 ц/га. Раньше такие семена регион закупал за границей.

Источник: kemoblast.ru

Также в разделе

Комментарии (0)