С. Иткулов: программа "школьное молоко" должна получить статус федеральной

Фильтры

Регион

Новости

С. Иткулов: программа "школьное молоко" должна получить статус федеральной

Программа "Школьное молоко", которая впервые была успешно запущена и внедрена в Кузбассе, должна иметь государственную поддержку. Такое решение вынесли участники круглого стола, организованного комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам совместно с "Парламентской газетой". В его работе приняли участие депутаты Госдумы и Совета Федерации, руководители Минсельхоза России, Минздравразвития России, Минобразования России, других заинтересованных министерств и ведомств, руководители сельхозпредприятий, представители общественных и политических организаций.

В России программа "Школьное молоко" стартовала весной 2005 года в Кемеровской области. В настоящее время она реализуется в 27 субъектах РФ. Общее количество детей, охваченных этой программой - 1,5 миллиона. В 2009 году планируется внедрение аналогичных программ еще в 6 регионах.

В ряде краев и областей программы работают в виде пилотных проектов с привлечением средств родителей, спонсорских средств, в большинстве случаев разработаны муниципальные либо региональные программы.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, в регионе-первооткрывателе "Школьное молоко" является частью губернаторской программы "Витаминизация", в рамках которой в школы и детские сады поставляется несколько видов витаминизированной продукции, в том числе молоко. Молоко, обогащенное витаминами, распространялось сначала только среди воспитанников детдомов и интернатов Кемеровской области, а с 2007-2008 учебного года этим продуктом обеспечиваются все школьников младших классов - более 100 тыс. детей. С апреля 2008 года выпускает "Школьное молоко" Новокузнецкий завод детского питания.

Как отметил на обсуждении депутат Государственной Думы Салават Григорьевич Иткулов, сегодня организация сбалансированного питания школьников приобретает особое значение, так как дети все больше времени проводят в школе, а процесс обучения носит интенсивный характер. Как известно молоко – продукт, содержащий не только все необходимые человеку питательные вещества, но и витамины и минералы. Поэтому, такая программа должна приобрести статус федеральной и действовать во всех регионах России, тем более, что она удачно вписывается во все три национальных проекта "Развитие АПК", "Здоровье" и "Образование", - считает кузбасский депутат.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)