Строительство завода по глубокой переработке молока стартовало в Кузбассе

Фильтры

Регион

Новости

Строительство завода по глубокой переработке молока стартовало в Кузбассе

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в церемонии закладки фундамента нового завода в Топкинском районе. Завод будет перерабатывать до 180 тысяч тонн молока и 10 тысяч тонн сыворотки ежегодно. Начало производства запланировано на 2028 год, и к 2030 году проект создаст 1000 новых рабочих мест.

Сергей Цивилев напомнил о задачах по импортозамещению в агропромышленном комплексе, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, в соответствии с которыми в Кузбассе активно развивается сельское хозяйство, включая строительство заводов по глубокой переработке молока- это стратегически важное направление, которое способствует безотходному производству.

“Все компоненты молока используются для выпуска готовой продукции, в том числе в оборот вовлечена побочная продукция — молочная сыворотка, негативно влияющая на экологию”, - сказал Сергей Цивилев.

Реализация проекта содействует увеличению объемов производства молока в регионе. Продукция глубокой переработки составит 19,1 тысячи тонн, включая казеин, лактозу а так далее, и будет использоваться в детском питании при производстве заменителей грудного молока 

Во время рабочей поездки в Чебулинский район Сергей Цивилев также проверил ход работ на стройплощадке животноводческого комплекса на 2400 коров и 2800 голов молодняка. Проект реализуется с нуля, на сегодня на предприятии уже содержатся коровы, родилось 24 теленка. 

"Цикл запущен, идет процесс пуско-наладки автоматики и всего производства. Здесь много молодежи, у предприятия отдельная программа целевого обучения и привлечения молодых специалистов. На современном предприятии будут работать высококлассные специалисты», - отметил глава Кемеровской области. 

В регионе планируется построить еще четыре животноводческих комплекса на 2400 голов каждый и два комплекса на 8200 коров. Эти проекты помогут обеспечить жителей региона качественной молочной продукцией.

Животноводческий комплекс в Чебулинском районе позволит производить 22 тысячи тонн молока в год, создавая 200 рабочих мест и уменьшая зависимость от поставок молока из других регионов.

Этот животноводческий комплекс является совместным проектом Правительства Кузбасса и бизнеса, поддерживаемым субсидиями на капитальные вложения. Инвестиции в проект составляют 4,5 миллиарда рублей.

В целом программа развития молочного производства нацелена на самообеспечение региона молочной продукцией на 80% к 2035 году.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)