В Кузбассе запускают «амбициозные проекты» по развитию молочной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

В Кузбассе запускают «амбициозные проекты» по развитию молочной отрасли

Кузбасс закрывает только 50% потребностей региона молоком собственного производства — остальное приходится импортировать из других областей. Региональный Минсельхоз планирует запустить сеть современных молочных ферм, чтобы исправить эту ситуацию.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев совместно с региональным Минсельхозом планируют «амбициозное решение» проблемы нехватки молока собственного производства в Кузбассе. В выступлении губернатора, указано, что сейчас ведомство составляет финальное заключение по этому проекту.

Как пояснил чиновник, планируется строительство нескольких современных молочных ферм — полностью автоматизированные, в том числе с точки зрения диагностических процедур, обеспечивающих контроль за здоровьем животных — их тоже будет выполнять робот. Рядом с этими комплексами будут располагаться другие: по разведению молодняка и по производству кормов для нужд этих двух предприятий. На данный момент закладывают пять комплексов по 2,4 тыс голов каждый, однако чиновник отметил, что этого мало. Поэтому администрация региона также планирует строительство двух «амбициозных» комплексов на 7 тыс голов.

Чиновник также отметил, что в регионе есть свои мощности по переработке молока, но это не глубокая переработка, поэтому еще одно направление, в котором будут развивать отрасль — это предприятие по глубокой переработке. Продукция с этого предприятия будет востребована на международном рынке, считает губернатор.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)